«

»

déc 01

Ventes aux enchères de photos au profit du Sidaction

Les studios Rouchon Paris organisent le jeudi 8 décembre à 19h une vente aux enchères au profit du Sidaction de 80 tirages signés de photographes ayant shooté dans leurs studios.

Une occasion de repartir avec un portrait de Monica Bellucci, Laetitia Casta, Jean-Paul Gaultier, Isabelle Huppert, Vanessa Paradis ou Emma Watson, entre autres.

© Friedeman Hauss

© Friedeman Hauss

Photographes de mode, de nature morte, de beauté, portraitistes, artistes ou directeurs artistiques, ces photographes français et internationaux qui ont marqué l’histoire du Studio Rouchon et contribué à magnifier les campagnes des grandes marques ont confié un tirage signé d’une photo prise sur les plateaux rue du Fer à Moulin.

« Les studios Rouchon Paris de la rue du Fer à Moulin, souligne Sébastien Rouchon, ont accueilli depuis 1973 des milliers de photographes venus immortaliser les campagnes des grandes marques du luxe, de la mode et de la beauté. À la veille de l’implantation des studios sur un nouveau site, une centaine de photographes nous font l’amitié d’offrir une photo réalisée dans nos murs au profit du Sidaction. Toutes les équipes et moi-même sommes particulièrement touchés de leur attachement et tenons à les en remercier. »

unknown

Infos pratiques :

Vente le jeudi 8 décembre 2016 à 19h

Studio Rouchon – 36 rue du Fer à Moulin – 75005 Paris

Pour plus d’informations et pour s’inscrire à la vente c’est ici.

Share

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *